Крым Кореиз санаторий Дюльбер. За что тут платить? За воздух? Отзывы отдыхающих, обзор пляжа и парка

23 Просмотры
Издатель
В Крыму, на окраине Кореиза есть замечательный дворец, который был выстроен в конце 19 века в арабском стиле. Теперь здесь санаторий Дюльбер. Вы спросите, а причём тут арабский стиль? Дело в том, что Романовы по мужской линии часто болели органами дыхания. Не избежал сей участи и Петр Николаевич, будущий владелец Дюльбера, И родители часто отправляли его на лечение в страны с сухим и жарким климатом. Это была Сирия и Египет. И там он и увлекся изучением восточной архитектуры, истории и литературы, а язык фарсИ выучил на все пять баллов. Поэтому слово Дюльбер, в переводе с персидского и означает - красивый или ПРЕКРАСНЫЙ.
После женитьбы на черногорской княжне Милице Николаевне, Петр Николаевич вновь подхватывает воспаление легких, но на этот раз уже в тяжёлой форме и они вместе с молодой женой срочно отбывают в Каир на лечение. Все хорошо, он поправился, но супруги задерживаются там аж на три года. И там, он увлекает свою супругу изучением всего арабского.
Второй корпус санатория Дюльбер был построен перед Великой Отечественной Войной и задумывался, как дача Сталина. Но потом он передумал и положил глаз на Юсуповский дворец. Над входом имеется надпись, сделанная позже: "Каждый гражданин СССР имеет право на отдых".
А до этого, еще на заре Советской власти, когда не было еще этого второго корпуса, во дворец въезжают бывшие политзаключенные, те, кто боролся против семьи Романовых и царизма в России в принципе. А затем это место облюбовали революционеры жившие за границей и как-то постепенно, Дюльбер стал местом, куда в разное время приезжали на отдых Клара Цеткин, Хо Ши мин, Луиз Карвалан
По возвращении на Родину, великий князь приобретает таки участок земли в Крыму с прекрасным видом на гору Ай-Петри. Дворец Дюльбер был построен под руководством ялтинского архитектора Николая Краснова по эскизам и пожеланиям великого князя Петра Николаевича Романова, который кстати приходится внуком Николаю 1 и являлся двоюродным дядей Николаю 2.
Стройка заняла 2 года и в 1897 году красавец Дюльбер с красимыми белоснежными зубцами и серебряным куполом, округлыми окнами был сдан в эксплуатацию. Как рассказывал экскурсовод, во время строительства дворца возникли финансовые трудности и Петр Николаевич даже влез в долги, а вот мебелировка была самой изысканной, согласно последней европейской моде 19 века. Почему? Да потому что всем внутренним убранством руководила жена и на её прихоти молодой супруг денег не жалел. Дворец выполнен в сарацинско-мавританском стиле и построен из простого ракушняка привезенного из Керчи. Так было дешевле.

В двадцатые годы имение Дюльбер, переименовано в «Красное знамя», и была открыта одна из первых советских здравниц, в которой было всего 35 мест. В 1938 году был построен второй корпус, имевший аналогичный мавританский внешний вид. Во время Великой Отечественной войны дворцовый комплекс сильно пострадал, а в послевоенные годы был восстановлен немецкими и румынскими военнопленными. Впоследствии, в нём отдыхали высокопоставленные функционеры КПСС и коммунистических партий других стран.

☀ ГОРЯЩИЕ ТУРЫ В ТУРЦИЮ - https://tinyurl.com/yeqbu3x8

❤ ПОИСК ОТЕЛЕЙ №1 В МИРЕ - https://vsehoteli.blogspot.com

Категория
Европа
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.