Механизмы защиты прав спортсменов обсудили на «Sport Forum Live»

34 Просмотры
Издатель
29 апреля в рамках «Sport Forum Live» состоялась сессия «Юрист в сфере спорта: Механизмы защиты прав спортсменов», организованная Ассоциацией юристов России.


Модератором выступил ректор МГЮА им. О.Е. Кутафина, сопредседатель АЮР Виктор Блажеев.


В мероприятии также приняли участие: исполняющая обязанности исполнительного директора - руководителя Аппарата АЮР Елена Спиридонова, председатель Комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву, профессор Сергей Алексеев, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Алексей Кулаковский, директор Центра экономического правосудия, профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС, председатель Дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА Владимир Зайцев, советник ректора Российского международного олимпийского университета по разработке антидопинговых программ Вероника Логинова, статс-секретарь – заместитель министра спорта Российской Федерации Ксения Машкова, директор АНО «Центр спортивного права» Александр Орлов, член Комиссии по медицине, антидопингу и функциональной классификации спортсменов Паралимпийского комитета России, заместитель генерального директора Международного центра охраны здоровья Борис Тарасов, заместитель руководителя Правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов.


Одним из первых выступающих был Владимир Зайцев. Тема его выступления посвящена Дисциплинарному антидопинговому комитету РУСАДА по защите прав спортсменов.


Следующий спикер Александр Орлов остановился на проблемах защиты прав и законных интересов субъектов физической культуры и спорта.


Сергей Алексеев в своем докладе рассказал о деятельности АЮР и ИЗиСП в защите прав спортсменов. Он напомнил, что сегодня общество испытывает явный недостаток специалистов по спортивному праву, в то время как потребность в них высока. Кроме того, спикер подчеркнул ведущую роль Ассоциации в данном вопросе и напомнил, что спортсменам нужна правовая поддержка квалифицированных специалистов, которую АЮР готова всесторонне оказывать.


О защите прав спортсменов на участие в свободных от допинга соревнованиях как фундаментальный принцип Международной конвенции по борьбе с допингом в спорте рассказал Борис Тарасов. Ксения Машкова рассказала о деятельности Минспорта в правовой защите спортсменов.


Также эксперты обсудили международные стандарты ВАДА, разрешение споров в РФС, роли деятельности министерства спорта по защите прав спортсменов и другие важные для спортивных юристов и экспертов темы.
Категория
Азия
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.