НАТО и Россия. Какой курс взял Кремль? | Крымский вечер на радио Крым.Реалии

47 Просмотры
Издатель
Взяло ли руководство России курс на ухудшение и разрыв отношений с НАТО и шире – со странами Запада? Возможно ли усиление давления со стороны России на Украину и другие соседские страны? Как ухудшение отношений с НАТО скажется на Крыме и его жителях?

Вступление Украины в НАТО стало бы крайне опасным шагом, это вынудит Москву реагировать, сказал в интервью РИА Новости замглавы МИД России Андрей Руденко. Ранее министр обороны США Ллойд Остин, комментируя перспективы членства Украины в альянсе, заявил, что третьи страны не имеют права вето в этом вопросе, а Вашингтон поддерживает Киев в его устремлениях.

С 1 ноября Россия приостанавливает работу своего постпредства при штаб-квартире НАТО, а также информационного бюро НАТО в Москве. Глава МИД России Сергей Лавров не назвал условий возможного возобновления работы миссий.

Российская дипмиссия при штаб-квартире НАТО была создана в 1998 году. До 2018 года численность ее персонала могла составлять до 30 человек, позднее – до 20. 6 октября в Альянсе решили сократить максимальную численность представительства вдвое – до 10 человек, а также выслать восемь российских дипломатов, которых в НАТО назвали сотрудниками разведки, работавшими под дипломатическим прикрытием. Сокращение должно было вступить силу до конца месяца.

Эти и другие актуальные темы в студии Радио Крым.Реалии в ток-шоу «Крымский вечер» обсуждает ведущий Александр Янковский. Его собеседники: украинский политолог, глава общественной лиги «Украина - НАТО» Сергей Джердж, российский политический обозреватель, редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов, руководитель военных программ украинского Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павел Лакийчук, украинский политолог Олеся Яхно.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Категория
Балтийское
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.