На море за копейки. Калининград. Янтарный. Путь к морю. Самый чистый песчанный пляж в России.

66 Просмотры
Издатель
Пляж в поселке Янтарный считается лучшим пляжем Калининградской области, а, возможно, и всей Балтики. Чем он так хорош, как сюда добраться, где парковаться – собрал все что нужно знать туристу об этом пляже.

На пляже в Янтарном самые лучшие в Калининградской области условия для купания, загара, прогулок и просто отдыха. Пляж огромный – общая длина песчаной береговой линии около 6 километров, а ширина достигает 300 метров.
Местный пляж первым в России, еще в 2016 году, получил международную награду “Голубой флаг” за высокие стандарты качества воды, безопасности и экологии.

На пляже белый мягкий песок, чистая вода и ровный, комфортный заход в воду. А море в Янтарном, обычно, спокойнее чем в других частях области. Пляж не загажен торговыми точками, в пляжных кафе продают устриц, а не вареную кукурузу.

Из-за огромных размеров на пляже найдется место всем. Даже летом 2020 года, когда Калининградская область из-за закрытых границ испытывает небывалый приток туристов, здесь помещаются все, причем с большим запасом.
И комфортно здесь также будет всем. Если вы любите обустроенные пляжи с лежаками, душем и раздевалками – все это здесь есть. Если предпочитаете более дикий отдых, стоит отойти несколько сотен метров по деревянному променаду и можно найти место, где в окрестностях нескольких десятков метров не будет никого.

Поселок Янтарный расположен на берегу Балтийского моря примерно в 45 километрах от Калининграда.

Доехать из Калининграда можно либо на машине(такси) или автобусом №120. Железнодорожного сообщения нет, электрички не ходят. Время в пути от Калининграда на автобусе – примерно полтора часа. Вот здесь подробное описание того, как добраться в Янтарный автобусом. А дальше зависит от того, на какую часть пляжа вы хотите попасть.

Длина береговой линии в Янтарном – несколько километров, но всю ее можно разделить на две главных зоны:

Северная часть в районе шахты “Анна”

Южная часть в районе центра города и парка Беккера

Пляжей с голубым флагом на самом деле тоже два. Непосредственно пляж с голубым флагом – это лишь небольшая оборудованная часть побережья метров в 300 длиной с лежаками, кафе, урнами, туалетами, спасательными постами и прочей инфраструктурой.

Первый такой пляж в поселке Янтарный появился в 2016 году в северной части города и получил название пляж “Шахта Анна”. В 2019 году этот статус получил и центральный городской пляж в южной части поселка Янтарный(его так и назвали Центральный). Так что теперь пляжей с голубым флагом в Янтарном два.
А между двумя “голубыми” примерно на 2 километра простирается обычный дикий широченный пляж, который в хорошую погоду на выходных тоже практически весь заполняется отдыхающими.
Категория
Балтийское
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.