Почему в Швейцарии всё так дорого?

60 Просмотры
Издатель
Весь мир знает: в Швейцарии всё дорого. СМИ охотно рассказывают о том, что швейцарские города являются одними из самых дорогих городов мира. В десятку таких городов регулярно попадают Цюрих и Женева. Швейцария - вторая по стоимости жизни страна в Европе, дороже жить только в Исландии. Каковы факты?Продукты питания и напитки стоят здесь на 60% дороже, чем в среднем по странам ЕС, рестораны и гостиницы - дороже на 53%, общественный транспорт - на 29%, одежда - на 25%. Как показало исследование, проведенное в начале 2020 года, в год швейцарцы переплачивают за товары и услуги 3,3 млрд франков. И понятно, почему они так любят шоппинг в ближайшем зарубежье.
Однако, несмотря на высокие розничные цены, финансовое положение подавляющего большинства населения страны куда более комфортное, чем в большинстве сравнимых стран Евросоюза. Высокие ценники компенсируются тут, во-первых, высокими зарплатами, во-вторых, структурой доходов и расходов: если в Москве аренда жилья нередко достигает 100% от реальной располагаемой зарплаты, то в Берне этот показатель не превышает 1/3 от начисленной (до уплаты налогов) заработной платы. Дешева в Швейцарии и ипотека, она давно уже не достигает даже 1,0%.
---
Швейцарский новостной и информационный портал SWI swissinfo.ch входит в состав самой большой медийной корпорации в Швейцарии - SRG SSR.
Подписывайтесь на канал swissinforussian http://www.youtube.com/user/swissinforussian?feature=watch
Вебсайт: http://www.swissinfo.ch/rus/index.html
Категория
Северная Америка
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.