УЗБЕКИСТАН, ТАШКЕНТ, ПЛОВ и БАЗАР ЧОРСУ - лучший базар Ташкента и видео как готовят узбекский плов!

29 Просмотры
Издатель
00:18 – традиционная кухня Узбекистана
00:36 – узбекский традиционный плов в большом казане
01:01 – рестораны Ташкента, тапчаны за городом
01:27 – знаменитый базар Чор Су
01:50 – где находится базар Чорсу
02:01 – история тысячелетнего базара Чор-су
02:59 – что интересного находится рядом с Чорсу и в нем
03:11 – что можно купить на Чорсу
03:27 – фрукты и сухофрукты на разных базарах Ташкента
04:02 – перелет Москва - Ташкент, рейсы и визы для граждан России ___________________________
Друзья, предлагаем вам наш видео обзор по состоянию на лето 2021 года восхитительно – коварной кухни Узбекистана и всего необъятного богатства прилавков на базарах в Ташкенте. Вы увидите, как готовят узбекский плов в большом казане, узнаете, где находится базар Чорсу, как и когда Чор-су появился в городе Ташкент, что посмотреть в старом городе рядом с этим крупнейшим базаром Средней Азии, какие сувениры купить в ремесленных рядах и что привезти из Узбекистана домой. Огромный выбор: качественные сухофрукты и орешки, потрясающие фрукты и свежие овощи, керамика и золоченый шелк – все это ожидает здесь посетителей круглый год! А узбекские национальные блюда обязательно покорят свежестью и вкусом, главное не растеряться и суметь выбрать в столице Узбекистана сначала желаемый узбекский ресторан, а потом самые вкусные блюда в его меню!
Если вы летите в Узбекистан и Ташкент в первый раз, то не переживайте за питание – это будет лучшее из всего, что вы когда-нибудь пробовали. Недаром сюда организуют гастрономические туры с дегустацией и мастер-классами. В общем, это совсем не проблема найти, где отдохнуть и что покушать в Узбекистане и какие достопримечательности посетить в Ташкенте. Самое важное – хороший гид в Ташкенте, который не только проведет вас по всем самым интересным местам, но и расскажет то, чего вы не найдете ни в одном путеводителе.
Это видео также поможет найти каждому свой ответ на вопрос: стоит ли ехать в Узбекистан в 2021 и 2022 году, и что нужно гражданам России для въезда в Узбекистан в этом сезоне?
___________________________
Поговорим о коварной кухне Узбекистана? Манты, шурпа, долма, чучвара, самса, лагман, кебаб – это короткий список блюд, которые просто необходимо успеть отведать в этой солнечной стране. А еще фрукты, овощи, сладости, выпечка – и мой вам совет: берите одежду на размер больше для возвращения!
А традиционный плов… Слов нет! Вкуснее, чем узбекский плов из большого казана я нигде и никогда не пробовала! Только ради ощущения этого момента стоит жить! А посмотрите, как работает этот мастер!
Конечно же, Ташкент по-прежнему радует едой и вегетарианцев и мясоедов. Все как всегда потрясающе свежее и вкусное! Колоритно очень, выбор огромен! Красиво и национально, хотя любимые мной топчаны уже почти исчезли из столичных ресторанов, но за городом можно по-прежнему отлично отдохнуть!
Знаменитый Бозор Чорсу - центр притяжения, как всегда! Среди его многочисленных куполов в выходной день гостям легко заблудиться. Я сама, когда-то впервые попав сюда, почти потерялась, а навигаторов в 2002 году еще не было ))
Базар Чорсу находится в старом городе, занимает площадь почти 10 гектар и состоит из 1 большого и 7 малых куполов, специализированных на разных видах товаров.
Рядом с Чорсу находится действующее медресе Кукельдаш 16 века, сохранились исторические жилые районы - махалля, ремесленные мастерские и даже обжорный ряд. Здесь можно попробовать готовые аутентичные узбекские блюда, поторговавшись выбрать сувениры, примерить национальную одежду и, конечно же, купить абсолютно любые продукты.
Это место торговли было выбрано настолько удачно, что как говорят, этот базар живет здесь как минимум со времен монгольского нашествия (порядка 1000 лет). Когда-то старый город состоял из четырех самостоятельно управляемых городов - дахА – Шейхантаур, Себзар, Кукча, Бешагач, с общей крепостной стеной, 12 воротами и единым центром – как раз на месте Чорсу. Из главных городских ворот шла центральная дорога, которую пересекали другие, уходившие в эти четыре дохА. Отсюда видимо и пошло название базара Чор-су, означающее «перекресток» или «четыре потока».
Старинная планировка базара, увы, не сохранилась после землетрясения 1966 года. Но эти голубые купола, созданные в 70-80-х годах прошлого века, стали не только продолжением традиций торговых куполов Великого Шелкового Пути, но и самым узнаваемым символом столицы Узбекистана.
Витаминотерапия! Дыни, арбузы, виноград, персики, абрикосы, инжир, шелковица, клубника, малина, вишня, черешня – называйте любой вкусный фрукт или овощ, и вы его обязательно здесь найдете! Зимой, конечно, акцент переходит на сухофрукты и орехи, мясо и рыбу, овощи и специи, но, поверьте мне, масштаб не уступает!
Перелет в Ташкент из Москвы прямой (чуть меньше 4 часов), и даже сейчас ежедневно выполняется по 2-3 рейса в день! Аэропорт Ташкента обновлен и расширен, виза для россиян не нужна, но нужен загранпаспорт и ПЦР тест.
Категория
Азия
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.