Частичные ограничения не сработали: Австрия ушла на четвертый локдаун

14 Просмотры
Издатель
В Австрии решили бороться с новой волной эпидемии радикальным способом - с 22 ноября в стране объявлен общенациональный локдаун. Региональные, частичные ограничения не сработали. Опасаясь коллапса медицинской системы, федеральное правительство пошло на непопулярные жесткие меры.

Ситуация в Австрии приобрела критический характер. Статистика заражений растет, медицинская система перегружена, в Зальцбурге уже стали создавать специальные бригады врачей, чтобы в случае чего заняться сортировкой больных. Поэтому правительство вводит полный локдаун по всей стране - уже четвертый в Австрии. И впервые в Европе объявляет обязательную вакцинацию - с 1 февраля.

Как минимум на 10 дней в Австрии закрываются все непродовольственные магазины, кафе, рестораны, отели, театры, музеи и концертные залы, стадионы и спортзалы. Работодателям рекомендовано по возможности перевести сотрудников на удалёнку. Из дома можно выходить только на работу, учебу, за продуктами, в аптеку, к врачу, на прививку, а также для заботы о близких и на прогулку.

Одна из целей локдауна - побудить непривитых на вакцинацию. Один из пунктов вакцинации развернули в одном из приделов собора св. Стефана - отчасти чтобы доказать сомневающимся, что в прививке нет ничего духовно вредного.

Но сомневающиеся все равно есть, как и жесткие "антиваксеры" и тесно связанные с ними правые радикалы. Обязательная иммунизация, которую правительство решило проводить с 1 февраля, - это удар по их настроениям.

В стране прошли массовые демонстрации протеста. Весь центр Вены был запружен демонстрантами. В акциях участвовали, по данным полиции, около 40 тысяч человек. Были участники и под венгерскими, и под чешскими, и под итальянскими флагами. Десять человек задержаны.

Беспорядков с трудом удалось избежать. Протесты "против диктатуры" и "за свободу" от правительственных мер продолжались с утра до вечера и проходили мирно.

Хельмут Цёхманн, сомневающийся: "Я стараюсь жить обычной жизнью, даже когда есть политические решения, которые это затрудняют. Но меня поражает, что происходит сильная поляризация между привитыми и непривитыми, и это я совершенно не могу понять. Надо искать общее решение для всех".

http://www.ntv.ru/novosti/2636753/
Категория
Европа
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.