Магия Кино #55 Призраки Симулякров

25 Просмотры
Издатель
Александр Башкуев (он же Footuh) продолжает разбор того, как в разных обществах видят разные психотипы в зависимости от структуры данных обществ.
Сегодня мы поговорим про аниме-фильм "Ghost in the shell" (1995), который у нас обычно переводят как "Призрак в доспехах". Прикол в том, что в фильме нет ничего ни про призрака (ибо речь о программном образе - ghost) ни про доспехи (речь о командной строке - shell). Столь кривой перевод настолько плох, что практически шедеврален, но "нет покоя %%лбанутым", ибо перевод названия продолжения этого фильма - был фееричный пробой дна. Его назвали у нас - "Прирак в доспехах: синдром одиночества" Ghost in the shell - Stand-Alone Complex.
Если слова по очереди переводить буквально, то кажется что все верно, но зрители потом будут долго недоумевать какая связь там была с "одиночеством". Хитрость в том, что Stand-Alone Complex/SAC не принято переводить дословно, ибо это вообще-то понятие из философии означающее - "симулякр".
Боюсь. что такой перевод тоже способен порвать пару пуканов на тему о том, что это такое - этот гребаный "симулякр"??? Ответ из философии выглядит так - любое явление в которое кто-то верит, но доказательство существования которого находится лишь в голове верующего называется "симулякром". Существует даже целая теория "симулякров", но обсуждение ее тут же обречет нас на вечный бан на Ютубе, любом форуме и так далее, ибо нас справедливо смогут обвинить в разжигании срачей на религиозные, этические и всякие прочие темы.
Чтобы закруглить сей вопрос приведу пару примеров - из определения следует, что некое явление существует лишь в миг, когда в него верят, причем существует оно универсально (а если какой-то человек во что-то не верит. то этого в его мире - не существует как бы он ни желал обратного).
Итак, есть замечательное аниме "бездомный Бог" в котором рассказывается про некоего мелкого японского божка (в Японии есть синтоизм, в котором официальное многобожие), который существует лишь потому, что в мире есть хотя бы один человек который в него верит (построил для него игрушечный храм. делает ему приношения едой и так далее). Но стоит последнему человеку забыть о том что есть такой бог и он исчезнет без следа, как и положено "симулякру". Это положительный пример из теории симулякров.
Но нам более понятны отрицательные примеры. К примеру есть человек. который считает всех вокруг совершенно бесчестными. Из этого согласно теории симулякров следует, что у него нету Чести. А человек. который уверен что у всех нету совести сам согласно теории - человек абсолютно бессовестный. Или вы не верите в существование бессмертной Души - не удивляйтесь если окружающие точно знают вас как человека - бездушного. И вас впереди не ждут ни рай, ни ад - одни только жадные и голодные черви... Вот как странно, но в то же время и справедливо выглядит этот самый Stand-Alone Complex в западной философии, но пытаться найти связь у всего этого с "синдромом одиночества" - задачка, мягко говоря. не из легких.
Впрочем. поговорить-то мы хотели тут не об этом.
Просто понимание точного перевода названий - дает базис для привязки рассказываемой истории к наблюдаемой нами реальности.
Хинт: я дал вам первые намеки на суть теории симулякров и вы теперь сами способны дать исчерпывающий ответ на главный вопрос всего фильма - искусственный киборг по какой-то причине однажды задумывается - "Есть ли у меня, неживого механизма, - Душа?" (Если вы в курсе теории вам не нужно ждать конца фильма чтобы дать верный ответ на этот вопрос ;).
"Глобальная авантюра" http://glav.su Юго-Восточная Азия и другие...
Категория
Азия
Выполните вход или зарегистрируйтесь для отправки комментария.
Комментариев нет.